Правительство согласилось ужесточить законодательство после массового отравления «Боярышником»

13/01/2017 - 08:59 (по МСК)

После того, как в Иркутске умерло более 70 человек из-за отправления спиртосодержащим средством «Боярышник», правительство направило в Госдуму положительный отзыв на законопроект, ужесточающий наказание за нелегальное производство и продажу алкоголя, сообщает РБК. 

РИА Новости

Этот законопроект был внесен в Госдуму около года назад бывшим депутатом Виктором Звагельским. Его проект закона предлагает в десять раз увеличить минимальный штраф для нелегальных производителей и продавцов этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции. По действующему законодательству, такое правонарушение наказывается штрафом до 300 тысяч рублей. Звагельский в своем законопроекте предлагает штрафовать нарушителей на сумму, составляющую до 20% от годовой выручки. Минимальная сумма штрафа должна быть не менее трех миллионов рублей, говорится в законопроекте. 

Звагельский также предложил останавливать работу предприятий-нарушителей на срок до 90 дней и штрафовать должностные лица этих компаний на сумму до миллиона рублей. Для физлиц тоже предлагается ввести штрафы до 500 тысяч рублей. Также, по законопроекту, власти будут иметь право изымать имущество, которое использовалось при производстве и продаже нелегального алкоголя. 

В пояснительной записке Звагельский заявил, что рост числа преступлений на алкогольном рынке связан с «высокой доходностью незаконной деятельности и относительно низким размером штрафов». 

Правительство заявило, что готово поддержать законопроект, но просит его доработать. В правительстве сочли чрезмерными размеры штрафов, предлагаемые Звагельским. 

В декабре в больницы Иркутска попали десятки человек с отравлением суррогатным алгоголем. Они выпили спиртосодержащий концентрат для ванн «Боярышник». По последним данным, от отравления алгоколем погибли 78 человек.  Следственный комитет возбудил дело по части 3 статьи 238 УК (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Обвинение по этому делу было предъявлено 22 людям. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29