Число погибших от отравления «Боярышником» в Иркутске возросло до 75

23/12/2016 - 14:15 (по МСК)

В Иркутске от отравления концентратом для ванн «Боярышник», содержавшим метиловый спирт, погибли 75 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь иркутского Минздрава Татьяна Шкурская, передает «Интерфакс».

По ее словам, из 75 человек в больницах скончались 44. Трупы остальных «доставили в бюро судебно-медицинской экспертизы с места жительства». Экспертиза подтвердила, что они умерли в результате отравления метиловым спиртом. Шкурская подчеркнула, что в больницах Иркутска остаются 19 пострадавших, 27 при этом были выписаны.

Ранее сообщалось о 74 жертвах отравления концентратом для ванн «Боярышник». Жидкость, как указывалось на этикетке, содержала этиловый спирт, а на самом деле там содержался опасный метиловый. По факту массового отравления людей возбудили уголовное дело и задержали 13 подозреваемых. Однако в иркутском суде, где задержанным избирали меру пресечения, сообщили, что среди них нет ни одного производителя концентрата, которые допустили замену этанола на ядовитый метанол, что и привело к массовой гибели людей.

В связи с происшествием в Иркутской области действует режим чрезвычайно ситуации. В регионе введен запрет на продажу любых спиртосодержащих непищевых продуктов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52