Стрелков ответил на вопрос о том, кто сбил малайзийский Boeing

20/07/2017 - 21:01 (по МСК)

Бывший главнокомандующий самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) рассказал, что ополчение не сбивало малайзийский Boeing над Донбассом в 2014 году. Об этом Стрелков сказал на дебатах с политиком Алексеем Навальным.

«То же самое, что отвечал до этого, - я отвечу. Ополчение Boeing не сбивало за отсутствием средств, которыми оно могло сбить», - сказал Стрелков.

«Все средства противовоздушной обороны, которые были у меня в распоряжении включали пять ПЗРК „Игла“ и одну „Стрела-10“, которая на момент падения Boeing находилась в Зугрэсе и прикрывала Зугрэс. Соответственно ополчение, подчиненное мне, Boeing сбить не могло от слова „никак“», — сказал Стрелков.

Перед дебатами Навальный назвал вопросы, которые он задаст на встрече со Стрелковым. Он заявлял, что, в частности, намерен спросить бывшего лидера самопровозглашенной ДНР о том, кто в июле 2014 года сбил под Донецком Boeing «Малайзийских авиалиний».

17 июля 2014 года, когда Стрелков занимал пост министра обороны самопровозглашенной ДНР, над Донбассом был сбит пассажирский Boeing МH17 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Международное расследование пришло к выводу, что Boeing был сбит российской ракетной установкой.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09