СБУ сообщила о попытке убийства воевавшего за «Правый сектор» бывшего сотрудника ФСБ

18/11/2016 - 17:11 (по МСК)

Бывшего офицера ФСБ Илью Богданова, уехавшего в 2014 году воевать на стороне запрещенной в России организации «Правый сектор», пытались похитить и убить. О предотвращении преступления рассказал на пресс-конференции глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщается на сайте СБУ.

Продолжение: СБУ опубликовала видео освобождения похищенного в Киеве бывшего сотрудника ФСБ

По его словам, попытка похищения и убийства Богданова предпринимается во второй раз организованной преступной группой, которой, как утверждает Грицак, руководят из России. Богданова нашли в Харьковской области — туда он был доставлен из Киева.

Грицак отметил, что после установления местонахождения Богданова, который до этого в течение трех дней находился в розыске, украинские спецслужбы задержали «группу логистов», которая занималась похищением, в составе трех человек. На допросе они рассказали, что к похищению Богданова причастен бывший депутат Харьковского областного совета Владимир Россоха.

Как сотрудник ФСБ поехал в Украину воевать за «Правый сектор»

В настоящее время Илья Богданов находится в безопасности, уточнил глава СБУ. Он рассказал также, что предыдущая попытка расправиться с Богдановым предпринималась в феврале 2015 года. Тогда был задержан наемный убийца, которому было поручено «ликвидировать» Богданова. Его приговорили к 8,5 годам тюрьмы. По утверждению Грицака, киллер был завербован сотрудниками ФСБ России, базирующимися в Белгороде.

Пресс-служба ФСБ России отказалась комментировать Дождю сообщение СБУ. На момент публикации Дождю не удалось связаться с пресс-службой Минобороны РФ.

В понедельник, 15 ноября, Национальная полиция Украины объявила в розыск бывшего офицера ФСБ Ильи Богданова — в течение трех дней до этого он не выходил на связь с друзьями и близкими. Было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

Как рассказывал 27-летний Илья Богданов Дождю, до 2014 года он служил офицером в Пограничном управлении ФСБ по Приморскому краю. В июле 2014 года он уволился из ведомства и уехал на Украину, где сначала вступил в ряды батальона добровольцев «Донбасс», контролировавшегося украинскими спецслужбами, а после вступил в организацию «Правый сектор» (запрещена в России).

Осенью 2016 года Илья Богданов встречался с корреспондентом Дождя для рассказа об Алексее Филиппове — осужденном в России члене «Правого сектора».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29