Экспертиза МВД не установила вины математика Богатова в призывах к терроризму

24/01/2018 - 13:58 (по МСК)

Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД не обнаружили доказательств вины математика Дмитрия Богатова, которого обвиняют в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков. Об этом ТАСС сообщил близкий к следствию источник и подтвердил адвокат Богатова Саркис Дарбинян.

«В результате исследования изъятых у математика Богатова ноутбуков и флеш-карт эксперты МВД подтвердили, что ни на одном из личных устройств, обнаруженных в квартире Богатова, не было обнаружено никаких противоправных материалов и доказательств, связывающих его с инкриминируемыми преступлениями», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ближайшее время следствие должно снять обвинения с Богатова.

Дарбинян отметил, что его подзащитному, несмотря на «железобетонное алиби», пришлось восемь месяцев ждать результатов экспертизы, которые доказали его непричастность. По словам адвоката, он будет добиваться реабилитации Богатова.

В апреле Пресненский суд Москвы на два месяца арестовал Богатова. Следствие считало, что он публиковал в соцсетях статьи и видеоролики с записями беспорядков, скрываясь за фейковым аккаунтом «Айрата Байширова». Его адвокаты настаивали на том, что он не мог этого сделать, потому что в то время, когда были опубликованы материалы, он возвращался с женой из магазина. Это подтверждают камеры видеонаблюдения. Правозащитный центр «Мемориал» признал математика политическим заключенным.

В конце июля суд освободил Богатова из следственного изолятора и перевел его под домашний арест. Изменить меру пресечения попросил следователь. Он объяснил это тем, что доказательства по делу были почти все собраны, а Богатов не мог оказать давление на свидетелей, потому что в деле их нет. 

Источник ТАСС в ноябре рассказал, что Богатов может стать свидетелем по делу о призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков. По его словам, его статус могут изменить с обвиняемого на свидетеля в связи с результатами, полученными в ходе обследования на полиграфе.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27