Автор приписываемых Богатову экстремистских постов назвался гражданином США

20/04/2017 - 19:35 (по МСК)

«Медиазона» нашла один из аккаунтов с ником «Айрат Баширов», под которым, как считают следователи, Дмитрий Богатов публиковал экстремистские посты. Владелец аккаунта рассказал изданию, что у него есть сведения, подтверждающие невиновность Богатова.

По информации «Медиазоны», ник «Айрат Баширов» на форуме SysAdmins.ru используют несколько аккаунтов. Адвокат Саркис Дарбинян рассказал изданию, что администратор форума предоставил следствию логи с указанием IP-адресов из Японии, Голландии, Подольска и Москвы, с которых входили в аккаунт «Айрата Баширова». Московский IP-адрес принадлежал Богатову.

Один из аккаунтов сообщил «Медиазоне», что не был знаком с Богатовым. По его словам, он не имеет отношения к размещению роликов и записей в социальной сети «ВКонтакте» про акцию 2 апреля. Те сообщения, которые приписывают Богатову, он скопировал из оппозиционных пабликов и разместил, чтобы «подразнить местную „ватку“».

В разговоре с изданием он отметил, что  у него есть документальные данные, подтверждающие невиновность Богатова. «Конечно же, я мог бы предоставить некоторые сведения. В данный момент раздумываю, каким образом это сделать. А по поводу своей безопасности — мне бояться нечего, я уже более пяти лет являюсь гражданином США», — сказал собеседник «Медиазоны».

Ранее Пресненский суд Москвы на два месяца арестовал Богатова в связи с подозрениями в призывах к массовым беспорядкам и призывах к терроризму. По версии следствия, он публиковал в соцсетях статьи и видеоролики с записями беспорядков, скрываясь за фейковым аккаунтом «Айрата Байширова».

Его защита считает, что человек под ником «Айрат Баширов», использовал IP-адрес Богатова, администрировавшего выходной узел Tor, и другие IP-адреса.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29