Боевики ИГ застрелили 16 болельщиков «Реала» в Иракском кафе

13/05/2016 - 20:27 (по МСК)

Боевики «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) напали на фан-клуб мадридского футбольного клуба «Реал» в иракском городе Балад. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает BBC.

По данным газеты El Pais, трое неизвестных открыли огонь из пулеметов в кафе, где находились болельщики испанского клуба. В результате нападения погибли 16 человек, ранения получили более 20 человек.

Нападавшим удалось скрыться с месте происшествия. Позже один из них взорвал себя около городского рынка, когда полицейские окружили его.

Президент профессиональной футбольной лиги Испании Хавьер Тебас заявил, что шокирован произошедшим.

«Терроризм напал на футбол. Соболезнуем жертвам и их семьям. Мы собирались поехать в этом месяце в Ирак, но поездка была отложена по соображениям безопасности. Мы вернется, чтобы поддержать народ Ирака», — написал он. 

В среду, 11 мая, в результате трех взрывов в столице Ирака Багдаде погибли 93 человека, и еще не менее 165 получили ранения. 

Самая крупная атака произошла в результате взрыва автомобиля в деловом районе Багдада, в котором погибли не менее 63 человек, и 85 получили ранения. Позже взрыв произошел около полицейского участка, и еще один — на северо-западе.

Ответственности за все три теракта взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Агентство Reuters назвало эту серию атак на Багдад самой масштабной за весь год. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37