Боевики ИГ потребовали 200 млн долларов за двух заложников из Японии

20/01/2015 - 10:31 (по МСК)

Боевики террористической группировки «Исламское государство» потребовали выкуп в 200 миллионов долларов за двух заложников из Японии. Об этом во вторник, 20 января, сообщает AP.

В случае, если террористы не получат выкуп, то, как они заявили, убьют заложников. Деньги должны передать за 72 часа.

В видео, опубликованном террористами, сказано, что это обращение правительству Японии и гражданам этой страны. На нем боевик, который, предположительно, является выходцем из Великобритании, находится рядом с двумя японскими заложниками — с Кэндзи Гото Дзего и Харуной Юкавой.

«Вы (Япония — Дождь) с гордостью пожертвовали $100 млн на убийство наших женщин и детей, на уничтожение домов мусульман», — сказал боевик на видеозаписи.

Ранее боевики «Исламского государства» сообщили об убийстве двух якобы агентов ФСБ. 4 октября, боевики ИГ убили пленного подданного Великобритании Алана Хеннинга. До этого их жертвой стали британец Дэвиэ Хэйнс, американцы Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, а также француз Эрве Гурдель, попавший в плен к ИГ в Алжире.

В конце 2014 года ИГ официально признали террористической организацией в России.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05