При авиаударе США в Афганистане погиб один из лидеров «Талибана»

03/12/2018 - 06:20 (по МСК)

Абдул Манан, один из лидеров «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в России — прим. Дождя) погиб при авиаударе США в Афганистане, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявления «Талибана», коалиции под руководством Вашингтона и афганское правительство.

По словам представителя коалиции Дэвида Батлера, Манан — «теневой правитель» провинции Гильменд — был убит в субботу вечером при атаке беспилотника. «Талибан» в своем заявлении также подтвердил гибель Манана. В момент авиаудара Манан находился в машине с другим человеком, который также погиб.

The Wall Street Journal называет гибель Манана крупнейшей потерей для «Талибана» с момента убийства лидера группировки Ахтара Мансура во время авиаудара США на западе Пакистана в 2016 году.

В октябре боевики «Талибана» убили главу полицейского департамента Кандагара Абдула Разика.

У Манана был «значительный контроль» за финансами группировки в Гильменде — «центре афганской наркоторговли, важного источника доходов» для боевиков, отмечает издание. Гибель Манана, по оценкам западной разведки, может усилить позиции лидера террористической группировки Хайбатуллы Ахундзады, который может находиться в Пакистане. Он, как отмечает издание, — сторонник мирных переговоров с афганскими властями и представителями коалиции.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37