На прибитом к берегу Реюньона фрагменте самолета обнаружили номер пропавшего «Боинга»

31/07/2015 - 02:06 (по МСК)

Серийный номер флаперона самолетного крыла, прибитого к берегу французского острова Реюньон в Индийском океане, совпадает с указанным в руководстве по техническому обслуживанию самолета «Боинг 777», пишет Journal de l'île de la Réunion.

По данным издания, на обнаруженном фрагменте крыла указан серийный номер 657 BB, который в справочной документации самолета описывается как кромка флаперона — аэродинамической детали, управляющей углом крена. Размеры обломка также совпадают с указанными в документе.

Найденный обломок теперь планируется доставить в Тулузу — центр европейской аэрокосмической промышленности. Малайзийские эксперты уже прибыли на Реюньон для предварительного анализа фрагмента.

Известно, что перед исчезновением с радаров малайзийский «Боинг-777», летевший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, находился примерно в 5,6 тысячах километров от Реюньона. Специалисты отмечают, что за прошедшие полтора года океанские течения действительно могли перенести обломки на такое расстояние. После исчезновения рейса MH370 Австралия, Малайзия, США, Китай и другие страны потратили десятки миллионов долларов на проведение поисковых работ в восточной части Индийского океана, однако все поиски были тщетными.

Вскоре после обнаружения флаперона на берег Реюньона в том же месте прибило порванный чемодан. Его принадлежность пока не установлена.

Американский телеканал ABC ранее сообщал, что найденный обломок крыла может также быть частью йеменского самолета, разбившегося в 2009 году у побережья Коморских островов. Тогда на подлете к аэропорту Принц Саид Ибрагим потерпел крушение Airbus A310-324 авиакомпании Yemenia. В катастрофе погибли 153 человека, выжила только одна 13-летняя пассажирка Байя Бакари. Ее нашли на плывущем обломке спустя несколько часов после крушения самолета.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19