«Звезда» удалила новость о попросившем убежища свидетеле катастрофы Boeing MH17

07/10/2017 - 10:12 (по МСК)

Телеканал «Звезда» удалил новость о том, что бывший украинский военный Юрий Батурин рассказал о причастности Украины к крушению малайзийского Boeing MH17 в 2014 году. Телеканал сообщал, что он попросил об убежище в России.

Ссылка на новость «Звезды» сохранилась в сервисе «Яндекс. Новости». Она была опубликована 6 октября под заголовком «Перешедший в Россию майор ВСУ рассказал, как сбили Boeing MH17». Эту новость со ссылкой на телеканал процитировали многие СМИ, в том числе ТАСС. При переходе по ссылке появляется «Ошибка 404».

Новость также сохранилась в кэше Google. Телеканал сообщал, что Батурин привел доказательства того, что Boeing был сбит с территории Украины. Офицер попросил убежища в России, чтобы передать информацию, касающуюся крушения самолета.

Телеканал отмечает, что Батурин был начальником командного пункта ПВО одной из украинских воинских частей.

«В момент крушения он с помощью специальных средств контроля ПВО наблюдал за траекторией движения малайзийского Boeing 777. Данные, зафиксированные им, говорят о том, что лайнер был сбит с территории, подконтрольной Киеву», — говорится в сообщении «Звезды».

Батурин рассказал, что после крушения Boeing в его часть прибыла колонна машин сопровождения зенитно-ракетного комплекса «Бук». Военные рассказали ему, что «Бук» находился именно в том месте, которое концерн «Алмаз-Антей» назвал точкой запуска ракеты, которая попала в самолет.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, направлявшийся из Нидерландов в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года потерпел крушение на территории Донецкой области. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. По версии следствия, самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук» доставленного на Украину из России. Россия причастность к катастрофе отрицает.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05