Пилоты «Боинга» вступили в конфликт перед авиакатастрофой в Ростове-на-Дону

28/03/2016 - 07:35 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Из-за ошибки пилота разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону «Боинга» в кабине произошел конфликт между летчиками, который усугубил катастрофическую ситуацию, пишет в понедельник, 28 марта, «Коммерсантъ», ссылаясь на источник, близкий к расследованию. 

Фото: Depositphotos

Эксперты, занимавшиеся расшифровкой бортовых самописцев, установили, что пилоты отказались от посадки самолета, предпринимали вторую по счету попытку приземлиться. Проблемы, отмечает газета, были в погодных условиях: из-за шквалистого ветра плохо работал автомат тяги самолета, который обеспечивает движение воздушного судна по заданной траектории снижения или подъема в режиме автопилота.

На новый круг экипаж самолета принял решение уходить в ручном режиме. На высоте примерно в 270 м пилот нажал на кнопку, которая задает судну команду для ухода на второй круг, после чего он отключил автопилот и взял управление на себя.

Эксперты считают, что пилоты самолета не учли специфику перехода самолета из режима посадки в режим набора высоты. Летчик инстинктивно тянул штурвал на себя при этом в положение набора высоты ставятся и руль, и стабилизатор. Вместо плавного набора высоты самолет устремился вверх «в режиме истребителя».

В кабине, считают эксперт, произошел конфликт после выхода самолета на закритические углы атаки. Летчик продолжал набирать высоту и увеличил режим работы двигателей до взлетного, но его напарник считал, что сперва нужно опустить нос самолета. Он, отталкивая от себя свой штурвал, кричал: «Стой. Куда? Стоять! Стоять!» Из-за этого в компьютер лайнера начали поступать электрические импульсы от всех действий пилотов, которые работали синхронно.

Пилоты согласовали свои действия только после ощущения отрицательных перегрузок, но к этому моменту самолет уже несся к земле со скоростью в 325 километров в час. Газета пишет, что пилоты несколько секунд «кричали от ужаса и отчаяния».

«Боинг», выполнявший рейс Дубаи — Ростов-на-Дону, разбился 19 марта при попытке сесть в аэропорту Ростова-на-Дону. В результате авиакатастрофы погибли все 62 человека, которые были на борту. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34