Родственники погибших при крушении Boeing в Ростове-на-Дону подали иск на $10 млн к FlyDubai

09/11/2017 - 12:43 (по МСК)

Родственники погибших при крушении Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону обратились в суд ОАЭ с иском о взыскании с авиакомпании FlyDubai 10 миллионов долларов. Об этом «Интерфаксу» сообщил их адвокат Всеволод Сазонов.

По его словам, предварительные выводы Межгосударственного авиационного комитета свидетельствуют о том, что причиной аварии может быть ошибка пилота. «До тех пор, пока этот вывод не опровергнут, выплата компенсации  является обязательной как в соответствии с международными законами и договорами, так и в соответствии с законом ОАЭ», — рассказал он.

Адвокат добавил, что коллегия гражданской авиации суда уже начала рассматривать иск.

Крушение Boeing 737–800 произошло 19 марта 2016 года. На борту находились 62 человека, включая членов экипажа. Все они погибли. Официально причиной катастрофы стала ошибка пилота.

«Коммерсантъ» писал, что, по мнению экспертов, пилот мог потерять пространственную ориентировку из-за смены индикации в HUD — системе отображения параметров полета на стекле перед глазами пилота. Посадка самолета проходила в условиях дождя, ветра и темного времени суток, и пилот пытался посадить самолет дважды. Перед тем, как зайти на посадку еще раз, ему показалось, что подъем происходит слишком быстро, а чувство допущенной ошибки могло усилиться из-за того, что в этот момент он решил изменить режим индикации HUD.

Boeing 737–800 компании FlyDubai стал первым самолетом, оснащенным системой HUD. Обычно такими системами оснащают новые самолеты, но FlyDubai устанавливала HUD на всех своих самолетах.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27