США разработают облегченную ядерную боеголовку для сдерживания России

10/01/2018 - 08:08 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа планирует смягчить ограничения по использованию ядерного оружия и разработать ядерную боеголовку для баллистических ракет Trident с целью сдерживания России, сообщает The Guardian.

По словам Джона Вольфстала, советника экс-президента США Барака Обамы по вопросам нераспространения оружия, в новой доктрине, подготовленной Пентагоном, ядерные боеголовки намерены использовать для того, чтобы не позволить России применять тактическое оружие в случае конфликта в Восточной Европе. The Guardian называет новую политику США в сфере ядерного оружия «значительно более агрессивной», чем позиция, которой придерживалась администрация Обамы, пытавшаяся снизить долю ядерного оружия в оборонной системе США.  

Доктрина Вашингтона в сфере использования ядерного оружия оказалась пересмотренной впервые за восемь лет. Как ожидается, она будет обнародована в конце декабря после ежегодного традиционного обращения Трампа к нации. Вольфстал ознакомился с последней версией документа. По его словам, в ней говорится, что США в рамках новой стратегии будут использовать в целях сдерживания крылатые ракеты морского базирования, чтобы противодействовать размещению Россией подобных ракет наземного типа.  «Люди, которые написали это, сказали мне, что их цель — направить России, Северной Корее и Китаю четкое сдерживающее послание. И в (документе) содержатся хорошие, умеренные, но четкие предупреждения о том, что любая попытка России или Северной Кореи использовать ядерное оружие приведет к очень серьезным последствиям», — сказал Вольфстал.

По данным The Guardian, разработка новой, облегченной боеголовки основывается на предположении о том, что при любом конфликте с Россией на восточном фланге НАТО Москва сразу использует тактическое оружие, чтобы «компенсировать относительную слабость в сфере традиционных вооружений». По мнению американских стратегов, Россия сделает ставку на «нежелание США использовать крупные боеголовки на существующих установках, что приведет к отступлению Вашингтона».

По словам главы Ассоциации по контролю за вооружениями Дэрила Кимболла, новая стратегия — это «опасное мышление в духе холодной войны». Он отметил, что у США уже есть разнообразные «ядерные возможности». «Нет доказательств того, что оружие, которое легче использовать,  поможет сдержать противников», — заключил эксперт.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34