«Ведомости» узнали о планах BMW построить в России завод полного цикла

06/10/2017 - 07:40 (по МСК)

BMW построит в России завод полного цикла, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на знакомого с менеджерами автоконцерна собеседника.

Скорее всего, завод разместят в Калининградской области, где находится особая экономическая зона. Она дает возможность получить бюджетные субсидии, сопоставимые с тратами на таможенные платежи при ввозе комплектующих.

Мощность производства будет зависеть от продаж в России. На предприятии будут производить сварку и окраску кузовов. При этом штамповка кузовных деталей, а также производство трансмиссий и двигателей маловероятны, добавил источник.

Старший вице-президент BMW Хендрик фон Кюнхайм заявил, что компания намерена повысить уровень локализации.

«В России есть несколько технологических зон, где производятся автомобили, включая Московский, Калужский, Петербургский, Калининградский регионы, — Мы проанализировали все локации и сейчас находимся в стадии принятия решения», — сказал он.

По его словам, этот процесс может занять несколько недель или месяцев, а инвестиции немецкого автоконцерна в проект составят несколько миллионов евро.

Машины BMW выпускаются в калинградском «Автоторе» с 1999 года крупноузловым способом.

Там производят около 40 тысяч машин в год.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29