Bloomberg узнал об опасении США вводить санкции против «Роснефти»

07/02/2020 - 15:37 (по МСК)

США изучают возможные риски при введении санкций против «Роснефти» за сотрудничество с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Об этом сообщает Bloomberg. По словам источников агентства, американский Минфин опасается, что это приведет к хаосу на мировом нефтяном рынке.

Николас Мадуро и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Фото: Reuters

Санкции против «Роснефти» могут привести к росту цен на нефть. США уже ввели жесткие меры в отношении Венесуэлы, однако нефтяная отрасль страны продолжает функционировать. На нее приходится 95% венесуэльского экспорта и финансовых ресурсов режима Мадуро.

США планируют усилить давление на власти страны в течение ближайших 30 дней. В связи с этим они решают, стоит ли подвергать санкциям «Роснефть», сотрудничающую с правительством Николаса Мадуро: компания остается основным поставщиком сырой нефти в Венесуэлу.

Bloomberg напоминает, что угроза введения американских санкций в отношении «Русала» в 2018 году привела к резкому росту цен на алюминий на 20% и каждая заминка с введением санкций приводила к еще большей турбулентности на рынке.

7 февраля в администрации США заявили, что в Вашингтоне рассматривают возможность ввести санкции в отношении «Роснефти» из-за сотрудничества с режимом Венесуэлы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на это заявил, что Москва к этому уже привыкла.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39