Великобритания попросит ООН отреагировать на нарушения прав человека в России

22/02/2021 - 09:38 (по МСК)

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб призовет ООН принять меры против систематических нарушений прав человека в России, сообщает Bloomberg со ссылкой на выдержки из текста предстоящего выступления Рааба на открытии сессии Совета ООН по правам человека.

По данным агентства, Рааб укажет на «позорное» обращение с Алексеем Навальным и предупредит, что Россия «не выполняет свои международные обязательства».

Глава британского МИДа также планирует обратить внимание ООН на систематические нарушения прав человека еще в трех странах. Он укажет на «кризис прав человека» в Беларуси после «жестокого подавления» протестов против итогов президентских выборов.

Также Рааб потребует предоставить верховному комиссару ООН по правам человека «немедленный и беспрепятственный доступ» в Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе Китая из-за нарушений прав уйгуров «в промышленных масштабах», включая пытки, принудительный труд и принудительную стерилизацию женщин. Кроме того, министр укажет на ситуацию в Мьянме, где недавно произошел военный переворот, и призовет военных в этой стране «отойти в сторону» и освободить гражданских лидеров.

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил условный срок Алексея Навального по делу «Ив Роше» на реальный. ФСИН требовала сделать это, посчитав нарушением то, что оппозиционер не возвращался в Россию из Германии после отравления. Защита Навального предоставила справку о том, что его курс реабилитации закончился за два дня до его прилета в Москву.

После этого ЕСПЧ потребовал немедленно освободить Навального из-за угрозы его жизни и здоровью. Российский Минюст назвал это требование заведомо неисполнимым. РИА Новости со ссылкой на источник в министерстве писало, что Минюст направил в ЕСПЧ запрос о пересмотре этого решения.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52