В Ливии задержали двоих россиян за попытку повлиять на выборы. Один из них — политтехнолог Пригожина

05/07/2019 - 17:35 (по МСК)

Спецслужбы Ливии задержали двоих граждан России, которых обвиняют в попытке повлиять на предстоящие выборы в стране. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, которые оказались в распоряжении агентства. По информации «Проекта», один из задержанных — сотрудник Евгения Пригожина, политтехнолог Максим Шугалей.

Согласно письму прокуратуры, которая подконтрольна правительству в Триполи, задержанные россияне пытались встретиться с возможным кандидатом в президенты страны Саифом аль-Исламом Каддафи — сыном бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи.

У россиян изъяли компьютеры и флеш-карты, из которых следует, что они работали в компании, занимающейся оказанием влияния на выборы в некоторых африканских странах. С задержанными находился еще один россиянин, но он успел покинуть страну.

Источники агентства сообщили, что россияне были задержаны в мае. Их имена не сообщаются.

Обновление. В Фонде защиты национальных ценностей сообщили «Интерфаксу», что в Ливии были задержаны двое их сотрудников. Там подтвердили, что это произошло в мае 2019 года, с тех пор Фонд проводит в закрытом режиме переговоры об их освобождении. По информации «Би-би-си», второй задержанный — Самер Хасан Сайефан, он гражданин России, который работал переводчиком. 

Ранее источники Дождя сообщали, что на африканских предвыборных кампаниях бизнесмена Евгений Пригожина работают от 100 до 200 политтехнологов. Некоторые из них, как рассказали источники Дождя, начали получать государственные награды за участие в этих кампаниях. 

В апреле «Проект» писал, что связанные с Пригожиным политтехнологи работают как минимум в 20 странах. Они планируют создать там «африканскую империю» — обеспечить победу «своих» кандидатов на выборах, чтобы они подчинились одному подконтрольному лидеру. Среди стран, в которых, по данным «Проекта», работают политтехнологии, была Ливия.

 

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00