Bloomberg узнал о планах Дерипаски продать долю в группе ГАЗ

02/06/2018 - 02:31 (по МСК)

Предприниматель Олег Дерипаска планирует продать часть своей доли в автомобилестроительной группе ГАЗ с целью снятия американских санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на трех осведомленных источников.

По их словам, Дерипаска хочет продать свою долю в холдинге «Русские машины», который контролирует группу ГАЗ. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры с инвестором холдинга и экс-главой Magna International Зигфридом Вольфом. Отмечается, что исход сделки будет зависеть от того, согласится ли управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина снять санкции с «Русских машин» и группы ГАЗ. Сколько процентов своей компании планирует продать Дерипаска, в статье не указывается.

«Дерипаска надеется, что эта сделка покажет его готовность отказаться от части принадлежащих ему активов в обмен на снятие американских санкций. <…>  Успех [сделки] продемонстрировал бы четкий путь для других компаний Дерипаски, таких как Rusal и группа En+», — говорится в статье.

Представители Дерипаски и Вольфа отказались прокомментировать агентству эту информацию.

23 мая в Минфине США рассказали, что снимут санкции с группы «ГАЗ» Олега Дерипаски, если он откажется от контроля над ней. Как отмечает Bloomberg, через «Русские машины» Дерипаске принадлежит около 80% группы ГАЗ, которая имеет совместное предприятие с Volkswagen AG и собирает автомобили для Daimler AG в России.

Санкции в отношении нескольких российских бизнесменов и компаний США ввели шестого апреля. Под них попали контролируемые Дерипаской Rusal, группа ГАЗ, агрохолдинг «Кубань», En+, «Русские машины», «Евросибэнерго», «Базовый элемент», а также B-Finance. Согласно информации Bloomberg, американские власти готовы снять санкции с группы En+, если бизнесмен сократит в ней долю до 40%.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45