Bloomberg узнал подробности доклада американской разведки о возможном вторжении России в Украину

22/11/2021 - 13:06 (по МСК)

На прошлой неделе США передали европейским союзникам в НАТО карты и другие разведданные о наращивании российских войск и артиллерии для подготовки к «быстрому и крупномасштабному вторжению в Украину из разных мест». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники и данные разведки США. 

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

По информации агентства, на прошлой неделе США передали европейским союзникам в НАТО карты и другие разведданные о наращивании российских войск и артиллерии для подготовки к «быстрому и крупномасштабному вторжению в Украину из разных мест».

По словам источников агентства, в предоставленной США информации излагается сценарий, при котором российские войска могут пересечь границу Украины со стороны Крыма, материковой границы и через Беларусь. В операции могут участвовать сто батальонных тактических групп, то есть около 100 тысяч солдат, говорится в публикации. Отмечается, что план охватывает большую территорию и подготовку к «потенциально длительной оккупации».

По словам двух источников Bloomberg, примерно половина тактических групп уже заняла свои позиции. Вторжение будет поддержано с воздуха, утверждает агентство.

Источники издания также сообщили, что Россия призвала «десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе». Их роль будет заключаться в обеспечении безопасности территории на более позднем этапе после того, как тактические батальоны проложат путь», говорят собеседники агентства. При этом отмечается, что Россия публично не объявляла о призыве резервистов.

Один из источников Bloomberg также сообщил о росте направленной против Киева дезинформации. По его словам, Москва «завербовала агентов, чтобы те усилили дезинформацию против Украины».

О том, что разведка США предупредила союзников о возможном вторжении России в Украину, ранее также сообщали CBS и The New York Times. По данным источников NYT, США серьезно относятся к наращиванию российских войск и не считают, что Россия «блефует». Президент России Владимир Путин якобы рассматривает возможность военных действий, чтобы взять под контроль большую часть Украины или дестабилизировать страну и привести к власти «более промосковского кандидата».

В конце октября The Washington Post и Conflict Intelligence Team (CIT) сообщили о наращивании российских войск у границ с Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о скоплении около ста тысяч российских военных в приграничных регионах.

13 ноября Путин назвал заявления о подготовке вторжения в Украину «алармистскими». По его словам, подобная информация появляется на фоне незапланированных учений США и их союзников по НАТО в акватории Черного моря.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что с помощью сообщений о подготовке вторжения России в Украину искусственно нагнетается истерика. По мнению Кремля, Украина «добивается очередной попытки начать силовое решение собственной проблемы». 

Президент Украины Владимир Зеленский в середине ноября говорил о скоплении около 100 тысяч российских военных в приграничных с Украиной российских регионах.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38