Bloomberg узнал подробности новых санкций из-за «Северного потока – 2»

19/02/2021 - 10:02 (по МСК)

Соединенные Штаты воздержатся от введения санкций в отношении немецких компаний, участвующих в строительстве «Северного потока – 2». Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на четверых человек, знакомых с вопросом.

19 февраля администрация президента Джо Байдена должна представить Конгрессу доклад о готовящихся ограничениях. Ожидается, что санкции затронут небольшое количество связанных с Россией организаций. Госдепартамент отказался комментировать эту информацию.

По словам источников Bloombeg, Байден стремится остановить строительство «Северного потока -2», не вызывая при этом «антагонизма» у Германии, своего ближайшего европейского союзника.

Два собеседника агентства рассказали, что администрация Дональда Трампа намеревалась ввести санкции против немецкого генерального директора Nord Stream Маттиаса Варнига, однако ей не хватило времени до истечения полномочий. По словам двух других источников, планам Трампа не хватало конкретики и они так и не дошли до стадии обсуждения.

Люди, знакомые с проблемой, пояснили, что новый госсекретарь США Энтони Блинкен «ненавидит» точечные санкции против конкретных компаний или отдельных лиц. Он считает, что важнее найти дипломатическое решение и устранить разногласия, вызванные подходом Трампа к внешней политике.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщил, что Вашингтон и Берлин начали обсуждать совместные санкции против «Северного потока-2».

Фото на превью: Jürgen Mangelsdorf / Filckr

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27