Bloomberg узнал об использовании Россией американского стартапа для вмешательства в выборы

20/10/2018 - 15:31 (по МСК)

Россия пользовалась инструментами американских стартапов для вмешательства в выборы президента США, сообщает Bloomberg.

Речь идет в частности о стартапе IFTTT Inc. из Сан-Франциско. Компания позволяет пользователям автоматически публиковать контент в нескольких соцсетях из различных приложений.

По информации Bloomberg, связанные с Россией аккаунты использовали механизмы IFTTT Inc. для более широкого распространения сообщений перед выборами. Агентство получило эту информацию после публикации соответствующих данных Twitter. Основная часть контента, которые публиковали боты, содержала гиперссылки, перенаправляющие читателей на другие платформы. Большинство из них не были доступны — они удалены или не существовали.

Инструменты в основном использовали в конце 2017 года и в начале 2018-го. По мнению научного сотрудника Digital Forensic Research Lab Бена Ниммо, который занимается исследованием дезинформации, это связано с намерением скрыть происхождение распространяемой информации. По его информации, этим же методом пользовались иранские боты.

Соучредитель IFTTT Линден Тиббетс сказал, что компания работает над тем, чтобы уменьшить  случаи подобного использования своих инструментов. 

Накануне Минюст США предъявил обвинение 44-летней россиянке Елене Хусяйновой во вмешательстве в выборы в Конгресс, которые состоятся 6 ноября. По информации Минюста, женщина работала главным бухгалтером в проекте «Лахта», который контролирует бизнесмен Евгений Пригожин. В феврале США предъявили обвинения 13 россиянам и трем организациям по делу о вмешательстве  в выборы президента в 2016 году. В список попали Агентство интернет-исследований («фабрика троллей») Пригожина. Россия отрицает причастность к обвинениям.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00