Bloomberg узнал о тайных поставках нефти из Венесуэлы

15/11/2019 - 09:12 (по МСК)

Венесуэла тайно экспортирует миллионы баррелей нефти, сообщает Bloomberg. Среди получателей, по данным агентства, может быть «Роснефть».

Для тайных поставок Венесуэла использует танкеры, на которых отключены транспондеры — устройства, отслеживающие перемещение.

Bloomberg указывает, что один из них — Dragon — загружен двумя миллионами баррелей нефти для российской компании «Роснефть».

В компании-владельце танкера Dragon отрицают эту информацию, в «Роснефти» заявили, что «не фрахтовали суда в этой логистической цепочке» и взаимодействуют с Венесуэлой в рамках контрактов, соответствующих международному праву. Об отключенных транспондерах в заявлении компании не говорится.

По данным Bloomberg, за первые 11 дней ноября Венесуэла отгрузила 10,86 миллиона баррелей нефти — это почти в два раза больше, чем за этот же период в октябре. Около половины из них, по информации Bloomberg, были нелегально поставлены в Китай и Индию.

Поставки нефти из Венесуэлы запрещают санкции США, введенные в начале 2019 года. Их ввели после того, как венесуэльский оппозиционер Хуан Гуаидо объявил себя президентом страны. Его признали часть США, Канада и большая часть стран Латинской Америки, Россия выразила поддержку Николасу Мадуро.

Как пишет Bloomberg, Венесуэла использовала отключение транспондеров и переименование танкеров, попавших в санкционный список, для поставок нефти на Кубу, после чего санкции США были усилены.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00