Bloomberg узнал о почти согласованных США и ЕС санкциях против России

29/01/2022 - 13:31 (по МСК)

США и Евросоюз близки к согласованию пакета санкций, который будет введен против России в случае вторжения в Украину. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники и документы. 

В последние недели Белый дом обсуждал детали санкций с европейскими союзниками. По данным собеседников Bloomberg, пакет близок к согласованию, а предполагаемые меры будут значительно жестче введенных после присоединения Россией Крыма в 2014 году санкций.

Союзники договорились, что ограничения будут введены в случае российского вторжения в Украину, однако решения о том, что еще может стать поводом для их введения, пока нет. 

По данным Bloomberg, предполагаемые санкции можно разделить на несколько категорий: ограничения на рефинансирование российского госдолга, финансовые санкции, меры против близких к руководству России физических и юридических лиц, а также торговые санкции против ключевых товаров и секторов российской экономики. 

Финансовые санкции предполагают запрет крупнейшим российским банкам проводить некоторые межбанковские операции в долларах, в том числе клиринг, пишет Bloomberg. Кроме того, у ряда банков и связанных с государством организаций могут быть будут заморожены активы, для них также планируется ввести ограничения на доступ к рынкам.

Отключение России от международной платежной системы SWIFT технически все еще находится на рассмотрении, но источники Bloomberg отмечают, что это будет «очень проблематичным шагом», поскольку такое решение может вызвать хаос и в западной экономике, а ряд европейских стран выступили против такой меры.

Кроме того, предлагается ввести ограничения на экспорт в Россию полупроводников, технологий для аэрокосмической промышленности, обороны, кибернаблюдения, а также оборудования для нефтяной промышленности. 

Администрация Байдена уже провела переговоры с крупнейшими банками США о возможных санкциях против России, сообщает Bloomberg. Информированный источник агентства сказал, что представители Белого дома сообщили об обеспокоенности возможными побочными эффектами санкций. Они привели в пример рост цен на алюминий на 30%. в 2018 году после введения санкций против России.

Западные СМИ сообщали о переброске Россией более 100 тысяч военных к границе с Украиной. В Белом доме ранее сообщали, что для начала российского вторжения в Украину могут быть использованы совместные учения с Беларусью, запланированные на середину февраля. 

В Кремле и российском МИД отрицали наличие планов вторжения в Украину. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27