Bloomberg узнал о планах США и Германии помочь Украине из-за «Северного потока-2»

26/06/2021 - 09:17 (по МСК)

США и Германия намерены обсудить способы того, как укрепить энергетический сектор Украины компенсировать транзитные сборы страны после запуска трубопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным агентства, некоторые официальные лица планируют достичь договоренностей по этому вопросу к визиту канцлера Германии Ангелы Меркель в Вашингтон, который запланирован на 15 июля. США и Германия хотят заключить соглашение, чтобы «свести на нет геополитические завоевания Москвы», а также «сдержать агрессию России с помощью угрозы санкций», пишет Bloomberg.

В частности, стороны рассматривают возможность инвестиций в строительство электростанций в Украине и план по наращиванию поставок газа из страны. Кроме того, Германия заявила о готовности начать переговоры с Россией о продлении транзитных квот для Украины, рассказали источники.

Также Германия планирует поддержать так называемую «Инициативу трех морей» по развитию сотрудничества в Восточной Европе в области энергетики и транспорта.

По словам источников, в обсуждении принимают участие сотрудники Госдепартамента США и МИД ФРГ, а также советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан и помощник Меркель по внешнеполитическим вопросам Ян Хеккер.

Строительство «Северного потока-2» обсуждалось в ходе телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом 7 июня. Зеленский заявил, что проект он «создает серьезную угрозу» и «должен рассматриваться через призму гарантий безопасности для Украины». В ответ Байден сказал, что является противником проекта. Ранее власти США неоднократно говорили, что «Северный поток-2»представляет угрозу энергетической безопасности Украине.

В конце июня госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с Меркель призвал Германию «предпринять конкретные шаги по снижению рисков», которые строительство трубопровода представляет для Украины и «европейской энергетической безопасности».

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34