Bloomberg узнал о дополнительных проверках фигурантов «кремлевского списка» в США

06/02/2018 - 18:51 (по МСК)

Финансовые сделки российских бизнесменов, попавших в «кремлевский доклад» Минфина США, советуют подвергать более тщательной проверке. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на несколько источников.

Один из собеседников издания опасается, что из-за попадания в список сорвется сделка, закрытие которой должно было произойти в ближайшие несколько месяцев.  Другой источник агентства сообщил, что попадание в список нанесло серьезный ущерб его деловой репутации.

Кроме того, одна из крупнейших организаций, консультирующая банки и представителей бизнеса в вопросах финансовой безопасности, Financial Integrity Network, начала рекомендовать своим клиентам проводить более тщательные проверки сделок с лицами, попавшими в «кремлевский доклад». Представители компании считают, что к фигурантам списка нужно относиться как «политически значимым лицам» (PEP – Politically exposed persons).

Как уточняют «Ведомости», согласно документам, опубликованным Всемирным банком, «политически значимые лица» подвергаются дополнительному контролю, данные об их финансовых операциях, открытии и закрытии счетов должны храниться в соответствующих финансовых организациях и ежегодно проверяться соответствующими финансовыми органами.

30 января Министерство финансов США опубликовало так называемый «кремлевский доклад». Это список высокопоставленных российских государственных деятелей и бизнесменов, которые, по мнению американских властей, связаны с руководством страны. В список попали 210 человек.

Документ был составлен в рамках законопроекта «О противостоянии противникам Америки посредством санкций». Кроме опубликованной части доклада, существует засекреченная. По сообщениям Минфина, во второй части доклада есть и другие лица, занимающие менее высокие должности и владеющие меньшим состоянием​.

Накануне «МБХ медиа» в своем телеграм-канале со ссылкой на источник сообщило, что после публикации доклада с проблемами столкнулись совладелец алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер, владелец DST Global, бывшего совладельца и председателя совета директоров Mаil.ru Group Юрий Мильнер и председатель совета директоров инвестиционной группы «Абсолют» Александр Светаков. Позже они опровергли эту информацию.  

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27