Bloomberg: США задумались об эвакуации семей дипломатов из Украины

21/01/2022 - 18:19 (по МСК)

США оценивают необходимость эвакуации членов семей дипломатов, которые находятся в Украине, на фоне концентрации российских войск у границы страны. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. 

По данным агентства, не ключевые сотрудники дипломатических представительств смогут сами принять решение о возвращении в США, а членам их семей может быть приказано покинуть Украину. Официально об этом может быть объявлено в ближайшие дни, пишет Bloomberg.

Согласно информации западных СМИ, Россия стянула к границе с Украиной более 100 тысяч военных. В Белом доме утверждали, что Москва может принять решение о вторжении в любой момент. Россия отрицала планы начала боевых действий. 

На фоне эскалации конфликта на границе с Украиной Россия провела переговоры с США, НАТО и ОБСЕ, на которых обсуждалась европейская безопасность и требования гарантий безопасности Москвы, которые в том числе предполагают отказ от расширения НАТО на восток.

21 января глава российского МИД Сергей Лавров встретился с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. После переговоров Блинкен заявил, что Россия должна отвести войска от границы, чтобы показать отсутствие агрессивных планов. 

18 января газета The New York Times со ссылкой на источники написала, что Россия эвакуирует дипломатов и их семьи из посольства и консульств в Украине. Издание писало, что это может быть как подготовкой к возможному вторжению России, так и элементом пропаганды или уловкой. В МИД России, комментируя публикацию, заявили, что посольство России в Киеве работает в штатном режиме. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39