Bloomberg: США признали, что санкции не повлияют на строительство «Северного потока-2»

18/12/2019 - 15:06 (по МСК)

Высокопоставленные чиновники правительства США заявили, что санкции против России, одобренные Сенатом накануне, вступят в силу слишком поздно, чтобы повлиять на строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Bloomberg. Один из собеседников добавил, что США попробуют заблокировать другие энергетические проекты России.

Согласно законопроекту, компаниям дадут 30 дней на то, чтобы привести свою деятельность в соответствие с санкциями. Строительство «Северного потока-2» должны закончить к 11 января 2020 года. 

17 декабря Сенат США одобрил оборонный бюджет страны на 2020 год, включив в него санкции против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Ограничения планируется ввести для «обеспечения энергетической безопасности Европы».

В частности, законопроект предполагает штрафы для компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2». В строительство вовлечены порядка 350 компаний, в том числе швейцарская Allseas Group SA, чьи суда прокладывают последний участок газопровода в датских водах. Санкции также коснутся руководства компаний — их могут лишить возможности получить американскую визу.

«Северный поток-2» начали строить в 2016 году. Он сможет поставлять напрямую в Германию до 55 миллиардов кубометров газа ежегодно, что вдвое больше пропускной способности существующего «Северного потока». Американские и восточноевропейские страны видят в этом угрозу для украинского транзитного маршрута: Россия получит возможность обойти Украину как транзитный коридор. Сейчас Россия экспортирует более трети европейского газа.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27