Bloomberg: США не будут вводить санкции против оператора «Северного потока-2»

19/05/2021 - 21:04 (по МСК)

Госдепартамент США «введет, но потом сразу же отменит» санкции против оператора трубопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько источников, рассказавших о содержании доклада ведомства, переданного Конгрессу.

По данным источников агентства, администрация президента США Джо Байдена решила отказаться от санкций против компании «по соображениям национальной безопасности».

Кроме того, министр иностранных дел Германии Хайко Маас рассказал, что, по словам госсекретаря США Энтони Блинкена, в докладе говорится о санкциях против нескольких организаций, но от мер против ее управляющего директора Маттиаса Варнига президент решил отказаться.

Накануне издание Axios со ссылкой на источники также сообщило, что администрация Байдена решила отказаться от санкций в отношении оператора «Северного потока-2» и его управляющего директора. По данным издания, ограничения будут введены против нескольких российских кораблей. Источники Axios также рассказали, что в администрации президента США считают, что единственный оставшийся способ остановить проект — наложить санкции на конечных потребителей газа в Германии, но они не хотят портить отношения со своим партнером. 

Nord Stream 2 AG — дочерняя компания «Газпрома», созданная для строительства «Северного потока-2» и его дальнейшей эксплуатации. Штаб-квартира компании находится в Швейцарии.

Трубопровод «Северный поток-2» пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии. Завершение проекта планируется к концу сентября 2021 года. По словам генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая оставалось уложить 80 километров из общей протяженности двух ниток в 2460 километров. США несколько раз вводили санкционные ограничения против компаний, задействованных в проекте. Из-за этого не менее 18 компаний вышли из проекта.

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27