Bloomberg сообщил о возможной высылке российских дипломатов из США и новых санкциях

08/04/2021 - 08:31 (по МСК)

Администрация США рассматривает возможность введения новых санкций и высылки российских дипломатов в ответ на кибератаку и возможное вмешательство в президентские выборы, сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника. 

Ответ США на предполагаемые действия России будет включать санкции против людей, близких к Владимиру Путину, а также органов власти, связанных с вмешательством в выборы, рассказал один из собеседников агентства. Ответные меры также могут включать высылку российских дипломатов и закрытые переговоры, на которых представители США расскажут, какие действия намерены предпринять дальше.

Кроме того, по информации Politico, в Белом доме обсуждается назначение специального представителя, который бы возглавил закрытые переговоры о прекращении строительства газопровода «Северный поток-2». Основной его целью называют остановку строительства газопровода, не оттолкнув при этом Германию. Такую роль предложили советнику Джо Байдена, бывшему спецпредставителю Госдепа по международным энергетическим вопросам Амосу Хохштейну, но он пока не принял предложение, рассказал собеседник издания.

О кибератаке на госучреждения США стало известно в декабре прошлого года. По данным The New York Times, взлому подверглись более 250 федеральных агентств и предприятий, в том числе Госдеп, Минфин, министерства торговли и энергетики и другие ведомства. Власти США обвинили в атаке хакерскую группировку APT29 (Cozy Bear), которую связывают с российскими спецслужбами. Также американская разведка обвиняла Россию во вмешательстве в президентские выборы 2020 года. Россия отрицает обвинения.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27