Bloomberg сообщил о начале третьей волны коронавируса в России

28/04/2021 - 10:19 (по МСК)

В России началась третья волна коронавируса, свидетельствуют данные неофициальной правительственной статистики, сообщает Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника.

Фото: ТАСС

По их словам, оптимистичные оценки ситуации с коронавирусом Кремлем привели к низкому спросу на вакцину и тому, что россияне больше не боятся вируса.

Аналитик «Левада-центра»* Денис Волков указал, что около двух третей россиян не хотят вакцинироваться, несмотря на действующие в торговых центрах бесплатные прививочные пункты. Администратор одного из них Светлана Решетина рассказала, что очереди были только в первые дни открытия.

Главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская указала, что многие российские врачи не обладают достаточной информацией о вакцинах и не доверяют им, а пациенты часто принимают решения на основе их рекомендаций.

Среднее число новых заражений в Москве за последние семь дней превышает январские показатели и растет быстрее, чем в Великобритании, где живет в пять раз больше людей.

Российские власти при этом продолжают отвергать новые ограничения внутри страны.

В числе мер, предпринимаемых для сдерживания темпов роста заболеваемости, Bloomberg называет закрытие авиасообщения с Турцией и продление майских праздников, о котором президент России Владимир Путин объявил 23 апреля.

Обновлено. Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский отрицает информацию о третьей волне коронавируса в России. «Действительно, есть подъем, но это не волна, а такой вот плавный подъемчик, и чтобы он не перерос в волну, надо соблюдать режим противоэпидемический», — заявил Покровский радио «Говорит Москва». 

Продлить выходные его попросила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова — она указала на то, что из-за прерывания праздников россияне будут возвращаться с дач и больше контактировать друг с другом, увеличивая вирусную нагрузку.

Для стимулирования темпов вакцинации в Москве ввели бонусную программу для пожилых — за прививку пенсионеры получат подарочные карты и промокоды на тысячу рублей.

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45