Bloomberg узнал о «ярости» одной из стран НАТО из-за плана Байдена о переговорах с Россией

10/12/2021 - 09:03 (по МСК)

Ряд членов НАТО из Восточной Европы высказали недовольство из-за анонсированных президентом США Джо Байденом переговоров с участием представителей России и членов Североатлантического альянса. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов. 

Представитель одной из восточноевропейских стран на условиях анонимности рассказал агентству, что решение Байдена вызвало «ярость» в правительстве страны. После этого власти потребовали у Вашингтона немедленных разъяснений. Другой дипломат заявил об обеспокоенности возможными уступками, к которым могут привести переговоры с Россией. 

Bloomberg также приводит слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас о том, что Россия «ни при каких обстоятельствах не должна иметь права голоса в том, кто может быть или не быть членом НАТО». Она также назвала «тревожным» желание Москвы разделить Европу на сферы влияния. Министр обороны Эстонии накануне говорил, что противостояние Путина с Западом из-за Украины привело к сильнейшему росту напряженности в странах Балтии со времен распада Советского Союза. 

Президент США Джо Байден ранее заявил, что планирует 10 декабря анонсировать встречу представителей России и четырех членов НАТО. О каких странах идет речь, он не уточнял, однако отметил, что это «главные союзники США по НАТО».

7 декабря состоялись переговоры Владимира Путина и Джо Байдена по видеосвязи, они продолжались два часа. В Кремле сообщили, что большая часть разговора была посвящена Украине. 

Путин заявил, что сказал Байдену о недопустимости для Москвы дальнейшего расширения НАТО на восток. Путин отметил, что президенты договорились создать «структуру» по вопросам гарантий безопасности.

Байден после переговоров утверждал, что США и НАТО намерены изучить вопрос о предоставлении гарантий безопасности России.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29