Bloomberg рассказал о продолжающихся атаках российских хакеров на серверы США

06/03/2017 - 15:00 (по МСК)

Российские хакеры атакуют серверы так называемых прогрессивных, или либеральных, групп в США для получения компромата и вымогательства денег, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, связанных с ФБР и частными охранными компаниями.

Агентство отмечает, что с попытками вымогательства в период выборов в США столкнулись не менее 12 таких групп. Требования варьировались от $30 тыс. до $150 тыс. в биткоинах.

Методы хакеров, по мнению источников агентства, указывают на группу Cozy Bear. В США ее считают связанной с российским правительством, а также ответственной за взлом серверов Национального комитета Демократической партии США. Однако именно Cozy Bear не были отмечены в вымогательстве выкупа.

Среди организаций, которые подверглись кибератакам, называются Arabella Advisors (занимается консультацией либеральных активистов) и Центр прогресса США, который активно призывал к расследованию контактов между окружением Трампа и российскими официальными лицами.

Источники агентства также полагают, что активность российских хакеров может свидетельствовать о новых попытках российского вмешательства в работу политической системы США.

В начале февраля Норвегия заподозрила российских хакеров в попытке взлома почты госслужащих. Как указывалось, за атакой может стоять хакерская группа APT29, также известная как Cozy Bear.

В конце декабря 2016 года министерство внутренней безопасности США опубликовало доклад о хакерских атаках во время американской президентской кампании. В докладе утверждается, что атаки совершили две российские группировки — APT28 и APT29.

США тогда же ввели новые санкции в отношении России, обвинив Москву в хакерских атаках. Под них попали несколько физических лиц, а также ГРУ и ФСБ. В Кремле обвинения отвергли, а официальный представитель российского МИД Мария Захарова предупредила о том, что Россия ответит на «враждебные шаги» США.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45