Bloomberg: санкции Евросоюза из-за Навального могут не затронуть олигархов

18/02/2021 - 18:46 (по МСК)

Возможные санкции Евросоюза против России из-за ситуации с Алексеем Навальным вряд ли затронут олигархов, предполагает Bloomberg. Агентство сделало такой вывод, ознакомившись с внутренним документом дипломатов стран Евросоюза.

По словам двух дипломатов, знакомых с ситуацией, правительства стран Евросоюза готовы начать процесс введения санкций 22 февраля. «Зеленый свет» процессу должны дать дипломаты — это станет первым шагом, санкции могут быть утверждены к марту.

В документе, который оказался в распоряжении Bloomberg, отмечается, что несколько стран, в том числе три страны Балтии, Польша и Швеция, призвали к немедленному принятию мер из-за преследования Навального, а другие, в том числе Германия и Италия, выступили за тщательное обоснование ограничений — они не должны прекращать сотрудничество с Россией и вредить стратегическим интересам Евросоюза.

Bloomberg предполагает, что некоторые европейские страны опасаются сжигать все мосты с Россией, и вместо олигархов санкции могут затронуть российских чиновников и организации, непосредственно причастные к ситуации с Навальным.

К санкциям против олигархов призывал сам Навальный и его сторонники — они направили Евросоюзу список бизнесменов, которых называют «кошельками» Путина, и людей из его ближайшего окружения. Туда, в частности, попали Роман Абрамович, Алишер Усманов и другие.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39