Bloomberg: Россия готова подписать в Минске новое соглашение по Украине

10/02/2015 - 18:53 (по МСК)

На встрече глав России, Украины, Германии и Франции 11 февраля в Минске будет подписано соглашение, содержащее пошаговый план реализации Минских соглашений от сентября 2014 года. Об этом во вторник, 10 февраля, соо%

Фото: Associated Press

По словам собеседника Bloomberg, Россия сомневается, что власти Украины дадут значительную автономию территориям, которые контролируют сепаратисты самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», но готова подписать соглашение.

Между тем, дипломатический источник на переговорах рассказал РИА Новости, что подписания документа по итогам встречи глав России, Украины, Германии и Франции 11 февраля не планируется. «Вероятно, нам стоит ждать совместного заявления», — рассказал собеседник агентства.

Также источник сообщил о разногласиях по поводу того, кто должен контролировать выполнение мирного плана.

«Сейчас Германия, Франция, ОБСЕ заняли единую позицию и настаивают на том, чтобы Россия взяла на себя ответственность за урегулирование конфликта на Украине. В частности, за отводом тяжелых вооружений и созданием демилитаризованной зоны. Россия в свою очередь считает, что этим должна заняться ОБСЕ», — рассказал он.

Накануне, 9 февраля, главы министерств иностранных дел России, Украины, Германии и Франции провели встречу в Берлине. По словам источника РИА Новости, главным итогом встречи стало согласие всех сторон в том, что украинский конфликт невозможно решить военным путем. Источник отметил, что эти переговоры в целом были конструктивными.

Как сообщает агентство Reuters, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 10 февраля позвонил министрами иностранных дел России и Украины — Сергею Лаврову и Павлу Климкину – и попросил их приготовиться к компромиссу по тем вопросам, которые остаются открытыми. Также Штайнмайер заявил, что прошедшие накануне берлинские переговоры продолжатся вечером 10 февраля в Минске.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34