Bloomberg рассказал об «успехах в Украине дружественных Кремлю политических сил»

23/12/2020 - 11:29 (по МСК)

Популярность в Украине пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» достигла максимума с момента создания в 2018 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные киевского аналитического центра имени Александра Разумкова. За это время партия смогла консолидировать вокруг себя почти все пророссийские силы в стране. 

Фото: Wikimedia Commons

По данным опроса Центра имени Разумкова, «Оппозиционную платформу — За жизнь» поддерживают около 14% украинцев. Это максимум с 2014 года, когда с поста ушел пророссийский президент Виктор Янукович. С того момента пророссийский электорат был распределен между несколькими политическими силами — но после создания «Оппозиционной платформы» они объединились вокруг нее.

Партия предлагает провести конституционную реформу и дать больше автономии самопровозглашенным республикам ДНР и ЛНР. Глава партии Виктор Медведчук — дочь которого крестил Владимир Путин — часто появляется по телевизору, разговаривая с российским президентом. Только за этот год они встречались три раза. Медведчук даже сделал прививку от коронавируса российской вакциной, отдыхая в Крыму в августе, хотя украинские власти не планируют закупать российский препарат. 

Однако даже при растущей популярности партия занимает только 10% мест в парламенте, и Медведчуку вряд ли удастся войти в правительство, отмечает Андрей Быченко из Центра имени Разумкова. По его словам, только около 25% украинцев, ностальгирующих по СССР или желающих жить в России, могут поддержать пророссийскую линию «Оппозиционной платформы». 

Виктор Медведчук — украинский пророссийский политик, депутат Верховной рады. После начала конфликта на юго-востоке Украины участвовал в переговорах, представляя интересы ДНР и ЛНР. В 2014 году США ввело против него санкции за поддержку Виктора Януковича и угрозу национальному суверенитету Украины.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45