Bloomberg рассказал об условиях содержания Ассанжа в британской тюрьме

13/04/2019 - 18:21 (по МСК)

Агентство Bloomberg описало условия в британской тюрьме Белмарш, где содержится основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, арестованный 11 апреля по требованию американских властей. О том, что заключенного направили в Белмарш, рассказал его друг Вон Смит. Представитель Ассанжа подтвердил информацию.

Фото: Associated Press

В тюрьме Белмарш на юго-востоке Лондона, которую называют «британским Гуантанамо», содержатся особо опасные преступники, в том числе подозреваемые в терроризме. В частности, в ней отбывал наказание Абу-Катада, считавшийся правой рукой Усамы бен Ладена в Европе. Там же находились четверо исламистов, совершивших серию терактов в метро и автобусе 7 июля 2005 года.  

Согласно инспекторским отчетам за 2018 год, сейчас в Белмарше содержатся самые разные заключенные — как с низким риском повторных преступлений, так и те, у кого этот показатель самый высокий по стране. В тюрьме также находятся несколько человек, для которых, по утверждению Bloomberg, действуют особые условия содержания из-за внимания общественности к ним.

В Белмарше, как пишет Bloomberg, время, которое заключенные проводят не в камерах, строго ограничено. Больше половины, по данным инспекторского отчета, утверждают, что обычно им разрешают проводить вне камеры не больше двух часов в неделю.

Для Ассанжа условия содержания могут быть еще жестче, если его поместили в часть тюрьмы со строгим режимом, отмечает агентство. В отчете инспектора условия описываются как «экстремально клаустрофобические», доступ к спортзалу и библиотеке ограничен еще больше.

В 2010 году, Джулиан Ассанж провел девять дней в другой лондонской тюрьме — Уондсуэрт, после того как Швеция потребовала экстрадировать его из-за обвинений в изнасиловании. Условия содержания там адвокат Ассанжа называл «диккенсовскими».

В 2012 году основатель Wikileaks попросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. В течение семи лет, проведенных там, ему не разрешали пользоваться телефоном и интернетом, ограниченно выпускали на улицу и не оказывали медицинскую помощь. Ассанжу, однако, предоставили собственную комнату. После задержания его адвокат заявила, что заключенному необходимо врачебное обследование.

Джулиана Ассанжа 11 апреля арестовали в посольстве Эквадора в Лондоне, где он скрывался семь лет. Его обвиняют в сговоре с бывшим аналитиком американской разведки Челси Мэннинг для взлома закрытой правительственной компьютерной сети. В США ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05