Bloomberg предсказал изменение баланса сил между «Роснефтью» и «Газпромом»

14/03/2016 - 14:03 (по МСК)

Уже в этом году «Роснефть» может догнать «Газпром» по капитализации, что может «изменить баланс сил в Кремле», сообщает Bloomberg в понедельник, 14 марта. 

Крупнейший в мире производитель природного газа «Газпром» стоит на 3,3 миллиарда долларов больше, чем «Роснефть», хотя в 2008 году крупнейшая российская нефтяная компания стоила на 250 миллиардов меньше, пишет Bloomberg. Уже в 2016 году компании могут сравняться по капитализации.

«Газпром» столкнулся с возросшей конкуренцией и самыми низкими за последние десять лет ценами на газ в Европе. Дополнительная нагрузка для компании – расходы на строительство новых трубопроводов.

Необходимо учитывать, что «Роснефть» зависит от мировых цен на нефть, а «Газпром» в теории может ужесточить контроль за расходами и сохранить таким образом финансовую стабильность.

Но и у «Роснефти» есть возможность повысить свою каптиаллизацию, пишет Bloomberg. В случае ослабления мировых санкций компания получит доступ к международному рынку капитала. Обсуждаемая приватизация части «Роснефти» также может поднять котировки компании, считает Александр Корнилов, аналитик Aton в Москве.

Bloomberg называет «Роснефть» и «Газпром» близнецами, которые, после прихода Путина к власти, закрепились в центре экономической и политической системы страны.

Каждая компания тем не менее преследует собственные интересы: ««Это конкурентный мир. Мы видим, как тщательно они изучают налоговые декларации друг друга, бюджетные взносы, дивидендную политику, квартальные отчеты», – говорит Артем Кончин, аналитик ФК «Открытие» по нефтегазовому сектору.

Лидерство по капитализации – важный момент, считает Кончин. Это может повысить степень влияния руководства на их их лоббистские возможности, пишет Bloomberg. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27