Bloomberg оценил вероятность протестов в России

26/02/2016 - 13:50 (по МСК)

Bloomberg попросил 27 экспертов оценить вероятность того, что экономические проблемы в России выльются в политические протесты. Результаты агентство опубликовало в пятницу, 26 февраля.

Вероятность того, что затянувшийся на два года спад в экономике в конечном счете приведет к протестам, — 30%. Только шесть экономистов из 27 считают, что протесты перед осенними выборами в Государственную думу в начнутся с вероятностью 50%.

Россия — одна из пяти развивающихся стран, в которых в этом году пройдут выборы. Экономисты проводят параллель между Бразилией и Индией, где в этом году проходили массовые протесты и беспорядки. В России же протестное движение сейчас очень разрозненное, считают экономисты Bloomberg. Несмотря на рекордный за все время правления Путина спад в экономике, рейтинг одобрения президента сейчас находится практически на максимальном уровне, констатируют эксперты.

«Реакция на этот спад скорей всего будет апатичной, — считает Вольф Хунгерланд, экономист из Berenberg Bank, — у Кремля слишком много “козлов отпущения”, которых можно во всем обвинить», — объясняет экономист.

«Массовых протестов как в 2011 году ждать не стоит, скорее будут учащаться локальные вспышки недовольства», — считает Андреас Швабе из Raiffeisen Bank.

Испортившиеся отношения России с соседними странам — одна из причин, почему люди не выйдут на протесты, считает Кристиан Маджио из Toronto Dominion Bank. «Все указывает на то, что люди будут чувствовать себя сплоченно и поддержат действующее правительство», — добавил экономист. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52