Bloomberg: окружение Путина убедило его серьезно относиться к изменению климата

05/10/2021 - 17:52 (по МСК)

Президент России Владимир Путин с 2019 года стал серьезно относиться к вопросам, связанным с климатом, сообщает Bloomberg. Два близких к Кремлю источника издания рассказали, что климат занимает важное место в повестке дня Путина — на это повлияли люди из его окружения, в том числе премьер-министр Михаил Мишустин и глава Сбербанка Герман Греф. 

Bloomberg утверждает, что «после многих лет публичного отрицания изменения климата» Путин начал побуждать чиновников более серьезно относиться к угрозе экологических проблем российской экономике. Издание отмечает, что еще в 2019 году российский президент высмеивал попытки перейти на возобновляемые источники энергии и высказывал сомнения в том, что изменение климата связано с человеческой деятельностью.

Источники агентства рассказали, что изменение мнения Путина может привести к тому, что российская сторона на саммите ООН по изменению климата COP 26 в Глазго, который пройдет в ноябре, предложит Европе синхронизировать усилия по измерению выбросов углерода. Планируется, что на саммите Россия также предложит отнести ядерную энергию к «зеленой» при учете углеродных выбросов. 

Новый подход к вопросу климата также связывают с тем, что российские власти осознали серьезность введенных в Евросоюзе мер, согласно которым российским компаниям, вероятно, придется платить за избыточные выбросы.

Кроме того, Кремль считает проблемы климата одной из немногих областей возможного сотрудничества с США и Евросоюзом после многих лет ухудшения отношений, отмечает Bloomberg.

Ирина Поминова, руководитель отдела климата и зеленой энергетики Центра стратегических исследований, заявила Bloomberg, что Россия не пытается стать лидером экологической повестки, а «скорее приспосабливается к глобальному процессу декарбонизации».

Издание пишет, что Россия «видит огромные потенциальные выгоды» от таяния арктических льдов из-за потенциального увеличения грузопотоков по Северному морскому пути. При этом с другой стороны изменение климата несет угрозу из-за таяния вечной мерзлоты, которое приводит к разрушению зданий, дорог и трубопроводов, а значит и к ущербу в миллиарды долларов. 

Bloomberg отмечает, что несмотря на ратификацию Парижского соглашения по климату в 2019 году, Россия сначала мало предпринимала для его исполнения. В 2021 году Путин поручил разработать углеродную стратегию и подписал закон об ограничении выбросов парниковых газов.

Кроме того, в сентябре этого года Мишустин предупредил крупнейшие металлургические и горнодобывающие компании России о возможном налоге на выбросы углерода, а Путин призвал к развитию солнечных электростанций и экологически чистого водорода.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38