Bloomberg назвал главные экономические риски в 2022 году

13/12/2021 - 22:30 (по МСК)

Развитию мировой экономики в 2022 году грозят риски из-за новых антиковидных ограничений, напряженности в отношениях между Россией и Украиной, резкого роста инфляции, экономического спада в Китае, победы евроскептиков, жесткого «брексита» и некоторых других факторов. Об этом пишет Bloomberg.

Большинство экономических аналитиков ожидают устойчивого восстановления экономики, замедления роста цен и отхода от жесткой денежно-кредитной политики, но «многое» может пойти не так, отмечает агентство.

  • На рост экономики в частности может повлиять омикрон-штаммм коронавируса, если он окажется более заразным и опасным. Возврат к наиболее жестким ограничениям на три месяца может привести к замедлению экономического роста в 2022 году до 4,2%, прогнозирует Bloomberg.
  • Напряженность в отношениях между Россией и Украиной может вызвать скачок цен на газ, а цены на продукты продолжат расти из-за природных катаклизмов, вызванных изменением климата, продолжает агентство. 
  • Аналитики также видят угрозу для развивающихся рынков в повышении базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. В числе наиболее уязвимых в этом плане стран Bloomberg назвал Аргентину, Южную Африку, Турцию, Бразилию и Египет. Россию, Саудовскую Аравию и Тайвань агентство отнесло к странам, менее подверженным риску оттока капитала.
  • Согласно базовому сценарию Bloomberg Economics, экономика Китая вырастет в 2022 году на 5,7%. Также ожидается, что в стране должен ослабнуть энергетический кризис, но другие проблемы останутся. Замедление темпов роста китайской экономики до 3% ударит по всему миру, оставив экспортеров сырьевых товаров без покупателей, и напомнит об обвале китайского фондового рынка 2015 года, пишет агентство.
  • В 2022 году в Италии и Франции пройдут выборы. Если на них победят евроскептики, это нарушит спокойствие на европейских рынках облигаций и лишит Европейский центральный банк политической поддержки, необходимой для принятия ответных мер.
  • Bloomberg также прогнозирует экономические риски в случае жесткого «брексита» и срыва переговоров между Великобританией и ЕС по североирландскому протоколу. Неопределенность ударит по бизнес-инвестициям в обвалит фунт, что приведет к росту инфляции и снижению реальных доходов.
  • Сочетание эффекта коронавируса и плохих погодных условий привело к тому, что мировые цены на продукты питания приблизились к рекордным уровням , что может удержать их на высоком уровне и в следующем году, пишет Bloomberg. Это может привести к протестам в Судане, Йемене, Ливане и Египте.
  • Аналитики также предупреждают, что любая эскалация между материковым Китаем и Тайванем, от блокады до прямого вторжения, может втянуть в себя другие мировые державы, в том числе США. Это может привести к новым санкциям и коллапсу тайваньского производства полупроводников, которые используются в технике по всему миру, от смартфонов до автомобилей.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34