Bloomberg назвал «неамбициозным» выступление Путина на саммите по климату

23/04/2021 - 12:02 (по МСК)

Выступление президента России Владимира Путина на онлайн-саммите по климату, который прошел 22 апреля, оказалось одним из самых «неамбициозных» среди стран «большой двадцатки», сообщает Bloomberg.

В ходе саммита Путин заявил, что поручил существенно ограничить к 2050 году накопленный объем чистой эмиссии углерода. Российский президент отметил, что с 1990 года Россия сократила выбросы парниковых газов «в большей степени, чем многие другие страны».

Как пишет Bloomberg, несмотря на обещания Путина, он не внес никаких конкретных изменений в климатическую программу страны. «США, Канада, Япония и Корея повысили свои обязательства, в результате чего Россия осталась одной из немногих стран в „большой двадцатке“, не стремящейся к нулевым выбросам», — говорится в статье.

Во время послания Федеральному Собранию 21 апреля Путин поручил снизить выбросы парниковых газов до показателей ниже, чем в Евросоюзе. Этот план необязательно означает изменение климатической политики России, поскольку ежегодно загрязнение, вызванное деятельностью стран ЕС, и так примерно в 1,5-2 раза выше, чем у России, пишет Bloomberg.

Ежегодно Россия выбрасывает в атмосферу 1,6 миллиарда тонн парниковых газов, в то время как ЕС выбрасывает примерно 4 миллиардами тонн. Россия занимает четвертое место по объему загрязнения мира.

Кроме того, поглощение парниковых газов экосистемами, о котором сказал Путин, не признается Парижским соглашением и подвергается критике со стороны ученых.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52