Bloomberg назвал оптимальную цену нефти для проведения структурных реформ в России

18/07/2016 - 13:04 (по МСК)

Опрошенные агентством Bloomberg эксперты считают цену на нефть на уровне 40 долларов за баррель — оптимальной для проведения структурных реформ в экономике, пишет агентство Bloomberg, в понедельник, 18 июля. 

Цена нефти в 40 долларов достаточно низкая, чтобы сделать структурные реформы неизбежными, но при этом достаточно высокая, чтобы не обвалить финансовые рынки России, считают большинство опрошенных Bloomberg экспертов.

При таких ценах на нефть российские власти будут вынуждены начать реформы и при этом к минимуму сведется риск «свалиться в новый кризис», считает половина опрошенных экспертов. 30% считают такой отметкой цену в 30 долларов за баррель, и только 5% экспертов верят в то, что реформы начнутся при цене выше 50 долларов за баррель.

«Цена в районе 30 долларов вызвала суматоху, но при ее приближении к 50 долларам люди, которые принимают решения, успокоились. Начало реальных реформ — это рискованное дело», —приводит агентство слова главного экономиста Института современного развития Евгения Гонтмахера.

Bloomberg подчеркивает, что российская экономическая политика была наиболее взвешенной именно в период низких цен на нефть. Введение плоской шкалы подоходного налога и создании Фонда национального благосостояния пришлись на период, когда нефть торговалась ниже отметки 40 долларов за баррель, пишет агентство.

«Всякий раз, когда цены на нефть были низкими, правительство задумывалось о реформах. При снижении нефтяных цен до минимумов 2004 года историческая перспектива может подтолкнуть власти к переходу к более либеральной политике», — сказал Bloomberg главный экономист по России в Bank of America Владимир Осаковский.

«Для проведения реформ, власти сначала должны договориться, каким путем идти, а это может занять некоторое время, — сказал Ярослав Лисоволик, главный экономист Евразийского банка развития, — Мы не исключаем, что некоторые реформы возможно будут проведены до 2018 года, но не “болезненные” реформы», — сказал он Bloomberg.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27