Британскому МИД поручили подготовиться к «кризисному» режиму работы из-за угрозы вторжения России в Украину

18/01/2022 - 22:28 (по МСК)

Сотрудникам МИД Великобритании поручили быть готовыми к тому, чтобы как можно более быстро перейти на «кризисный режим» работы из-за угрозы вторжения России на Украину. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Как отмечает агентство, введение «кризисного режима» будет означать перераспределение обязанностей сотрудников ведомства для работы с Россией и Украиной, а также разработку санкций и других мер в отношении Москвы.

«Это критически важная работа по формированию и обеспечению безопасности европейских соседей», — говорится в сообщении, разосланном сотрудниками британского МИД.

По словам собеседника издания, некоторых сотрудников ведомства уже привлекли к разработке планов и стратегии коммуникации на случай непредвиденных обстоятельств. В МИД Великобритании не прокомментировали эту информацию.

При этом переход на «кризисный режим» не означает, что британские власти уверены в неизбежности нападения России на Украину, и рассматривается как мера предосторожности, пишет Bloomberg.

Ранее власти Великобритании, США и Евросоюз предупредили Россию о серьезных последствиях в случае вторжения в Украину. Также британские власти решили поставить Украине легкие противотанковые оборонительные вооружения из-за кризиса на российско-украинской границе.

Американская и украинская разведка считают, что Россия готовится напасть на Украину в начале 2022 года. 18 января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия может начать нападение на Украину «в любой момент».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27