Bloomberg: люди из окружения Лукашенко обсуждали с Кремлем возможность бегства в Россию

15/08/2020 - 14:27 (по МСК)

Люди из окружения Александра Лукашенко связывались со своими контактами в Кремле, чтобы обсудить возможность бегства в Россию в случае отстранения действующей власти в Беларуси. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением.

Фото: сайт президента Беларуси

Еще три собеседника агентства рассказали, что часть чиновников в Кремле опасаются, что Лукашенко может быть отстранен от должности президента. Некоторых из них считают контрпродуктивными жестокие репрессии против оппозиции, однако не исключают, что такие меры позволят президенту остаться у власти, по крайней мере, на какое-то время.

Ранее Лукашенко говорил, что не планирует покидать страну. 15 августа он заявил, что «координаторы» протестов создают фейки о том, что он уехал из страны.

«Оказывается, я уже из страны уехал позавчера, оказывается, я не то умер, не то заболел. И это все крутится. Для чего? Чтобы у народа создать вот это подленькое настроение. Не получится. Мы этого допустить не должны», — сказал Лукашенко.

Накануне во время совещания он также комментировал информацию о том, что якобы покинул страну: «Для начала: я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые „свядомыя“ раскручивают: президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли».

С 9 августа в Беларуси проходят массовые акции протеста с требованием отставки Лукашенко и проведения новых выборов президента. В течение трех дней протесты жестко подавлялись силовиками, задержаны были около 7 тысяч человек. С 12 августа акции проходят практически без задержаний. По данным ЦИК, Лукашенко набрал на выборах 80,1% голосов, его главная соперница Светлана Тихановская — чуть более 10%. Она не признала итоги выборов и назвала себя избранным президентом страны.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45