Bloomberg: люди из окружения Лукашенко обсуждали с Кремлем возможность бегства в Россию

15/08/2020 - 14:27 (по МСК)

Люди из окружения Александра Лукашенко связывались со своими контактами в Кремле, чтобы обсудить возможность бегства в Россию в случае отстранения действующей власти в Беларуси. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением.

Фото: сайт президента Беларуси

Еще три собеседника агентства рассказали, что часть чиновников в Кремле опасаются, что Лукашенко может быть отстранен от должности президента. Некоторых из них считают контрпродуктивными жестокие репрессии против оппозиции, однако не исключают, что такие меры позволят президенту остаться у власти, по крайней мере, на какое-то время.

Ранее Лукашенко говорил, что не планирует покидать страну. 15 августа он заявил, что «координаторы» протестов создают фейки о том, что он уехал из страны.

«Оказывается, я уже из страны уехал позавчера, оказывается, я не то умер, не то заболел. И это все крутится. Для чего? Чтобы у народа создать вот это подленькое настроение. Не получится. Мы этого допустить не должны», — сказал Лукашенко.

Накануне во время совещания он также комментировал информацию о том, что якобы покинул страну: «Для начала: я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые „свядомыя“ раскручивают: президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли».

С 9 августа в Беларуси проходят массовые акции протеста с требованием отставки Лукашенко и проведения новых выборов президента. В течение трех дней протесты жестко подавлялись силовиками, задержаны были около 7 тысяч человек. С 12 августа акции проходят практически без задержаний. По данным ЦИК, Лукашенко набрал на выборах 80,1% голосов, его главная соперница Светлана Тихановская — чуть более 10%. Она не признала итоги выборов и назвала себя избранным президентом страны.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27