Bloomberg: Кремль обеспокоен возможной победой Байдена на выборах в США

25/09/2020 - 17:29 (по МСК)

Кремль опасается победы демократа Джо Байдена на предстоящих президентских выборах в США и разрабатывает возможные сценарии на случай ухода Трампа из Белого дома. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

 

По данным источников издания, аналитики Кремля и совета безопасности прорабатывают возможные политические сценарии на случай победы Байдена. Особое внимание они уделяют вопросам сокращение ядерного оружия, отношений с Китаем, экспорта энергоресурсов, санкций и глобальных конфликтов.

Российские власти не рассчитывают на улучшение отношений двух стран в случае переизбрания Дональда Трампа, однако сценарий победы Джо Байдена рассматривается как «плохая новость» для России, пишет Bloomberg.

Победа демократов может привести к переносу парламентских выборов в России с осени 2021 года на весну, чтобы «убрать» спорных депутатов до того, как новая администрация президента США успеет ввести дополнительные санкции, рассказал изданию источник, близкий к Кремлю.

Администрация президента с враждебностью относится к Байдену после его визита в Москву в 2011 году в качестве вице-президента США, говорит собеседник агентства. Он пояснил, что Байден тогда заявил лидерам оппозиции, что, по его мнению, Владимир Путин, который на тот момент занимал пост премьер-министра, больше не должен баллотироваться на пост президента, что оскорбило российского лидера.

Президентские выборы в США пройдут 3 ноября. По данным опросов, Джо Байден опережает Трампа на 8 пунктов по стране.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29