Bloomberg: компания перевела хакерам 5 млн долларов за восстановление работы американского трубопровода

13/05/2021 - 23:42 (по МСК)

Компания-оператор Colonial Pipeline, управляющая американским трубопровод, выплатила хакерам почти пять миллионов долларов за восстановление работы, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника.

Власти США знали о платеже, утверждает третий источник агентства.

После получения платежа хакеры предоставили компании средство дешифровки, однако оно сработало настолько медленно, что компания продолжила использовать собственные мощности для восстановления работы.

В работе трубопровода произошел сбой 7 мая, он случился в результате кибератаки. Ее суть заключалась в блокировке компьютерных сетей компании с помощью программ-вымогателей.

Сразу несколько крупных зарубежных СМИ связали ее с хакерской группировкой DarkSide, которую в свою очередь связывают с Россией. Ее участники также известны как «современные Робин Гуды» — хакеры атакуют крупные компании, способные заплатить выкуп, но не затрагивают больницы, школы, университеты и некоммерческие организации. Часть денег, полученных в результате кибератак, хакеры отдают на благотворительность.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45