Bloomberg: ЕС может ввести санкции против России и Китая за кибератаки

27/02/2020 - 13:42 (по МСК)

Евросоюз может ввести санкции против нескольких физических и юридических лиц из России и Китая за причастность к кибератакам. Переговоры об этом могут начаться в ЕС уже на этой неделе, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.

Собеседники агентства не уточнили, против кого и за какие преступления будут введены санкции. Переговоры могут продлиться около двух месяцев, для утверждения ограничительных мер нужно согласие всех членов ЕС.

Агентство отмечает, что это станет первым применением режима санкций за киберпреступления, который Евросоюз разработал в мае 2019 года. Он предусматривает запрет на въезд в ЕС и заморозку активов.

При этом Bloomberg отмечает, что введение санкций может быть затруднительно из-за того, что некоторые члены ЕС опасаются ставить под угрозу отношения с Китаем, который является крупным торговым партнером блока и инвестором в некоторых страха, а также стремятся к постепенной нормализации отношений с Россией.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24