Bloomberg узнал о работе структур Пригожина в десяти странах Африки

20/11/2018 - 12:58 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», с помощью наемников и политических консультантов предлагает услуги по обеспечению безопасности, подготовке оружия и услуг по организации предвыборных кампаний в десяти африканских странах, пишет Bloomberg. Среди них агентство называет Демократическую Республику Конго (ДРК), Судан, Ливию, Мадагаскар, Анголу, Гвинею, Гвинею-Бисау, Мозамбик, Зимбабве и Центральноафриканскую Республику.

В обмен связанные с ним структуры получает права на добычу полезных ископаемых и другие возможности для бизнеса. В частности, Пригожин предоставляет военные услуги Ливийской национальной армии в обмен на энергетические сделки, рассказали два источника Bloomberg.

Политические консультанты Пригожина также работали с кандидатом в президенты Зимбабве Эммерсоном Мнангагву, который одержал победу на выборах страны в июле, заявил источник агентства. Его противник по предвыборной гонке Роберт Мугабе, который правил страной почти 40 лет, утверждал, что «русские» повлияли на результаты.

Президент ДРК Джозеф Кабила недавно назначил доверенного отставного генерала своим послом в России, поручив ему вести переговоры о поставках оружия и помощи, рассказал источник Bloomberg. В свою очередь в посольстве Конго заявили изданию, что Россия еще не поставляла оружие в страну, а также опровергли информацию об участии россиян в подгтовке к выборам. 

9 ноября «Новая газета» нашла Пригожина на видеозаписи с переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с командующим Ливийской национальной армии Халифой Хафтаром в Москве 7 ноября. Видео было опубликовано на официальном Youtube-канале армии.

С Евгением Пригожиным связывают деятельность частной военной кампании «Вагнер», наемники из которой воюют в Сирии. В ноябре 2017 года Дмитрий Уткин, которого СМИ называют командиром ЧВК «Вагнер», стал гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг» — управляющей компании ресторанного холдинга Пригожина. Компания Пригожина поставляет питание для Управления делами президента России и других госучреждений, в том числе, по оценке РБК, 90% московских школ.

В июле Дождь сообщал о появлении в России ЧВК «Патриот», связанной с Минобороны, и нескольких других, чьи имена не известны. Все они конкурируют за рынок стран Африки: Ливию, Йемен, Судан, Бруней. Одна из ЧВК, пока не имеющая названия, охраняет строительство российской базы в Бурунди, рассказывал собеседник Дождя в Минобороны. Собеседник в ветеранских структурах рассказал, что «Вагнер» и «Патриот» конкурировали за получение контракта, связанного с охраной золотодобытчиков в Центральноафриканской республике. В итоге контракт достался «Вагнеру».

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09